Respuestas

2014-02-18T07:43:16+01:00
Si un quilo vale 2€ i quered saber cuanto cuestan 3kilos has de multiplicar los euros por tres, entonces la operación sería 2x3=6.
2014-02-18T13:29:21+01:00
Regla de tres
2---------------1kg
x--------------- 3kg

x= 2 x 3
   -----------
       1

x= 6 vale los 3kg