Ayudarme con este problema de matemáticas por favor! Y seguir atentos por se a caso a varios que pondré, si me ayudáis os daré 10 puntos y pondré como mejor respuesta!

- Por 350 g de queso hemos pagado 1,75€. ¿Cuanto cuestan 2,600 kg de ese mismo queso?

1

Respuestas

2014-02-13T20:25:55+01:00
Solución:

350 gr ---> 1,75 euros
2600 gr (2,6 kg) ---> 1,75 x 2600 / 350 = 13 euros
Comentario ha sido eliminado
Por favor, para mayor comodidad publicalo como una tarea en la sección de Matemática. Muchas gracias.
Comentario ha sido eliminado
Comentario ha sido eliminado
Por eso te lo mandaba por aquí, pero si no quieres ayudarme lo entenderé perfectamente.