Respuestas

2014-02-11T16:24:44+01:00
Primero multiplicamos
Gallinas x Precio (Por cada una)
20 x 7.50
=150 dolares (Las 20 gallinas)
2 vacas y un ternero en 19.50
=19.50 (precio total el mismo)
7 cerdos a 20.90 (cada uno)
7 cerdos x precio (20.90)
=146.3 dolares
12 costales de papa x 9.80 (cada uno)
=117.6 dolares
solo sumas los resultados y te sale el valor total de lo vendido
+ 150
+19.50
+146.3
+117.6
=433.4 dolares  vendio en total