Respuestas

2014-02-10T19:34:02+01:00
Lo haré algo rápido:
a) Si cada cajita costo 90 centimos y fueron 60 cajitas, entonces el total le costo:
     90x60 =5400 centimos.

b) Como cada cajita le costo 90 centimos y por dato sabemos que por cada cajita gano 18 centimos, entonces cada cajita lo vendio a : 90+18 = 108 centimos.

c) Como cada cajita lo vendio a 108 centimos y eran 60 cajitas, entonces el ingreso total de la venta fue: 108x60 = 6480 centimos.
  De los cuales 5400 fue el costo total y 6480 - 5400 = 1080 centimos fue la ganacia total.