Respuestas

¡La mejor respuesta!
  • Haiku
  • Moderador Profesor
2014-02-08T02:20:53+01:00


Precio leche = x, precio conservas = y

x+y = 73,1

x= y-13,90

Sustituimos el valor de x en la ecuación de arriba.

y-13,9+y = 73,10

y+y = 73,10+13,90

2y = 87

y = 87/2

y = 43,5

x = y-13,90

x= 43,5 - 13,90

x = 29,6

Leche vale 29,6 soles y conservas 43,5 soles