Respuestas

  • Usuario de Brainly
2014-02-07T18:32:25+01:00
Si tiene 123 jabas y cada una contiene 12 botellas multiplicas
123 * 12 = 1476 botellas
a esos 1476 le restas las 15 botellas que se le rompen
1476 - 15 = 1461
cada botella vale 0.25 
Por ultimo multiplicas las botellas por el precio unitario de cada una
1461 * 0,25 = 365,25 este seria el dinero total que recibe por la venta