Respuestas

2014-02-08T11:30:53+01:00
Si 1/4 de litro ---------21 cts
1 litro-----------------------x cts

x=21/(1/4)=21.4/1=84 cts el litro.
si compramos 5 litros será: 84.5=420cts

la oferta está a: 225 cts los 5 litros
luego 420-225=195 cts que nos ahorramos