Respuestas

2014-02-03T17:49:22+01:00
Sabemos que
1kg-------------100g

regla de tres
14,50euros---------------1000g
x              ---------------- 100g

x= 14,50 x 100
      ----------------
          1000

x= 1,45 eurso cuesta 100gramos de queso
¡La mejor respuesta!
2014-02-03T17:52:31+01:00
1) 1,45 euros ya que 100 gramos es la décima parte de un kilo, por lo tanto dividiríamos el costo por kilo entre 10. 

2) Es donde se colocan los puntos que quieres entregar a quien te responda tu pregunta, calculalo según la importancia de la pregunta.