por ayudenme a resolver este problema:

maria entrega a las tiendas del barrio pan y diario gasta 7@ de harina, media@ de mantequilla, 2@ de huevos.

¿Cuantas libras gasta Maria en total?

por el resultado con el proceso

1
¿Qué quieres decir con el @?
Yo se aue es una unidad de medicion, pero ahora no tengo fresco a cuanto equivale. :)

Respuestas

2014-02-04T09:29:11+01:00
Primero consulta cuantos labibras es un kilo despues mutiplicalo x los kilos que tienes y es es la respuesta chao:) espero y te sirva ti@