Un comerciante que vende un tipo de artesanias a $19 por unidad , invierte $9 en confeccionar cada una paga a su ayudante 300 cada mes y gasta $60 en servicios basicos

a) determinar una expresion para la utilidad mensual U en funcion del numero de unidades producidas y vendidas x.

b) cuantas unidades debe producirse y vender en un mes para que su utilidad sea $600.

1

Respuestas

2014-01-31T19:33:16+01:00
COSTO
   Confeccion : 9x    (siendo "x" una artesania -cada unidad-)
   Personal:    300
   Servicios:    60
ECUACION PARA COSTO
   Costo= 9X+300+60

Utilidad.(U) 
U= Venta - Costo
U= 19X-(9X+300+60)
U= 10X+360

b) cuantas unidades debe producirse y vender en un mes para que su utilidad sea $600.
Para U=600     (se sustituye 600 en la ecuacion encontrada y se halla "x"
U= 10X+360
600= 10X+360
600-360=10X
240=10X
240/10=X
24=X
X=24     (Se deben vender 24 unidades para conseguir Utilidad de 600)

Espero te sea de utilidad