Respuestas

2014-01-30T20:13:38+01:00
15,75€= 1250 gramos
1250 dividido entre 5= 3,15€
250 gramos = 3,15€ 
1 kilo = 12,60€
100 gramos = 1,26€
1,4 kg = 17,64€


  • Usuario de Brainly
2014-01-30T20:22:46+01:00
Solución:
sabemos que 1 1/4 kilo cuesta=> 15,75 euros
cuanto costara un kilo, Realizamos una multiplicación entre un kilo por los euros y luego se divide entre 1 1/4 de kilo, así:
=> (1 kilo x 15,75 E) / 1 1/4 kilo ---------- (simplificas kilos y queda euros)
=> 15,75 E / 5/4 = 12,6 euros
Respuesta: Un kilo cuesta 12,6 euros
Como un kilo cuesta 12,6 euros,
Se sabe que 1 kilo es igual 1000 gramos, por lo tanto 400 gramos a kilos será:

=> 400 / 1000 = 4 / 10 = 2 / 5 kilos
ahora sumas 2/5 kilos más un kilo = 7/5 kilo

se hace una regla de tres:

=> 1 kilo ------------------> 12,6 euros
=> 7/5 kilo --------------->   x

=> x = ( 7/5 Kilo x 12,6 euros) / 1 kilo --------- ( simplificas kilos y queda euros)

=> x = 17,64 euros.
Respuesta: 1 kilo más 400 gramos cuesta 17,64 euros.

Suerte.Sissi1405