1.- Juan gasto $125 por una cámara y un rollo. La cámara costo $100 mas que el rollo. que porcentaje del costo de los dos artículos gasto juan por la cámara?
RESPUESTA: 90 %
2.-
Lorena estudio ayer 2 h 19 min y 32 sg para su examen de ingreso, hoy estudio 47 min mas. cuantas horas, minutos y segundos ha estudiado en total?
RESPUESTAS:
a) 2h, 19min, 79sg
b) 2h, 66min, 32sg
c) 3h, 06min, 32sg
d) 3h, 66min, 32sg

1

Respuestas

2014-01-29T17:37:23+01:00
1.- Cuanto costó cada uno de los objetos??
          C + R = 125
          C = R + 100
    Entonces:
             R + 100 + R = 125
                2R = 25
                  R = 12.5
       C = 12.5 + 100 = 112.5
Costos:
               Rollo =  12.5    (12.5/125 = 0.1 = 10%
           Cámara = 112.5   (112.5/125 = 0.9 = 90%
Con la cámara gastó 90%

Solo hay que sumar los 47 minutos.
Cuando se trata de sumar múltiplos y/o submultiplos, hay que sumar cada unidad y hacer las transformaciones cuando necesario

2 h                19 m               32 s  +
0 h                47 m               00 s   
2 h                66 m               32 s
         66 m = 1 h 06 min
(2 + 1)           06                   32
3 h 06 m 32 s   RESULTADO FINAL
alternativa c)