Respuestas

  • Usuario de Brainly
2012-06-07T15:39:39+02:00

Hola Exe es fácil. Primero debemebos averiguar cuánto vale un sólo litro de pintura.

 

Entonces si  2 litros cuestan $28 es porque un sólo litro vale $14.

 

Ahora, miremos cuántos litros le pidieron en total. Solo basta multiplicar el número de tarros por la cantidad de litros que tiene cada uno.

 

6 x 5 = 30 Litros es el pedido total

 

Ahora para saber cuánto será el costo la cantidad de litros se multiplica por el precio de cada litro.

 

30 x $14 = $420 Costo del pedido que le hicieron al comerciante.

 

Espero haberte podido ayudar.