Respuestas

¡La mejor respuesta!
2014-01-25T11:29:22+01:00
Lo primero que debemos calcular es cuánto cuesta 1 kg de azúcar. Para ello nos fijamos en el enunciado. Dice que 6 kg de azúcar cuestan 2.50 dólares. Pues bien, para saber cuánto cuesta 1kg de azúcar basta con dividir el precio entre el número de kilos.
2.50 : 6=0.416 dólares cuesta 1 kg de azúcar.
Sabiendo que 1 kg cuesta 0.416 dólares, saber cuánto cuestan 50 kg es muy sencillo.
Basta con multiplicar el precio de un kilo por el número de kilos que queremos comprar.
0.416 . 50= 20.833 dólares.
Cincuenta quilos de azúcar costarán 20.833 dólares