Respuestas

2014-01-17T15:08:14+01:00

FotoNombreInicio de MandatoFin de MandatoTítuloPartido Político1Juan José Flores22 de septiembre de 183010 de septiembre de 1834Presidente2Vicente Rocafuerte10 de septiembre de 183431 de enero de 1839Jefe Supremo de Guayas (10 de septiembre de 1834 - 22 de junio de 1835)
Jefe Supremo del Estado (22 de junio de 1835 - 8 de agosto de 1835)
Presidente (8 de agosto de 1835 - 31 de enero de 1839)
3Juan José Flores1 de febrero de 183915 de enero de 1843Presidente4Juan José Flores1 de abril de 18436 de marzo de 1845Presidente-José Joaquín de Olmedo7 de marzo de 18458 de diciembre de 1845Jefe del Gobierno Provisional5Vicente Ramón Roca8 de diciembre de 184515 de octubre 1849Jefe Supremo (24 de julio de 1851 - 17 de julio de 1852)
Presidente Interino (17 de julio de 1852 - 6 de septiembre de 1852)
Presidente (6 de septiembre de 1852 - 15 de octubre de 1856)
6Manuel de Ascásubi15 de octubre de 18497 de diciembre de 1850Presidente7Diego Noboa8 de diciembre de 185012 de septiembre de 1851Presidente Interino (8 de diciembre de 1850 - 25 de febrero de 1851)
Presidente (26 de febrero de 1851 - 13 de septiembre de 1851)
8José María Urbina y Viteri24 de julio de 185115 de octubre de 1856Jefe Supremo (24 de julio de 1851 - 17 de julio de 1852)
Presidente Interino (17 de julio de 1852 - 6 de septiembre de 1852)
Presidente (6 de septiembre de 1852 - 15 de octubre de 1856)
9Francisco Robles16 de octubre de 185631 de agosto de 1859Presidente

2014-01-17T18:14:56+01:00
Jefe Supremo: desde el 13 de mayo hasta el 14 de agosto de 1830.Presidente provisional: del 14 de agosto al 22 de septiembre de 1830.Presidente Constitucional: Primer perodo: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.Segundo perodo: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843.Tercer perodo: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845. Vicente RocafuerteJefe Supremo del Departamento del Guayas: 10 de septiembre de 1834 a 22 de junio de 1835.Jefe Supremo del Estado: 22 de junio a 8 de agosto de 1835.Perodo Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839. Vicente Ramn RocaMiembro del Gobierno Provisorio: 7 de marzo a 8 de diciembre de 1845.Perodo Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849. 
Perodo Presidencial: 16 de octubre de 1849 a 7 de diciembre de 1850.
 Diego Noboa y ArtetaJefe Supremo en Guayaquil: marzo de 1850Jefe Supremo en Quito: Junio de 1850Presidente Constitucional del 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851. Jos Mara Urvina ViteriJefe Supremo: del 14 de septiembre de 1850 a julio 16 de 1852Presidente Constitucional: del 17 de julio de 1852 al 31 de julio de 1856. Gral. Francisco RoblesPresidente Constitucional del 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859. Dr. Gabriel Garca MorenoJefe Supremo- Desde 1859 hasta 1861 marzo.Presidente Constitucional: 1er perodo del 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865.2do. Perodo: del 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875.3er perodo: empieza el 6 de agosto de 1875, pero fue asesinado a machetazos por el colombiano Faustino Lemos Rayo. Jernimo Carrin y PalacioPresidente Constitucional: Del 7 de Septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867. Dr. Javier Espinosa y EspinosaPresidente Constitucional. Gobern desde el 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869. Dr. Antonio Borrero CortazarPresidente Constitucional; desde el 9 de diciembre de 1875 al 26 de diciembre de 1876. General Ignacio De VeintimillaJefe Supremo Primera Dictadura: del 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 18778.Presidente Constitucional: Del 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882.Jefe Supremo Segunda Dictadura: Del 26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883. Jose Maria Placido Caamao CornejoPresidente Constitucional: Desde el 18 de febrero de 1884 hasta el 30 de junio de 1888. Dr. Antonio Flores JijnPresidente Constitucional: Del 17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892. Dr. Luis Cordero CrespoPresidente Constitucional: Del 1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895. General Leonidas Plaza GutierrezPrimer perodo.- Del 1 de septiembre de 1901 al 31 de agosto de 1905.
 Rafael Vicente Correa Delgado.