Respuestas

  • Usuario de Brainly
2014-01-16T20:48:48+01:00
2,5 kg ------------- 3,50 €
 1 kg   -------------     x

2,5x = 3,50
x = 3,50/2,5
x = 1,4 
El kilo de melón le sale a 1,4 €.


2,5 kg ------------- 3,50 €
3,2 kg   -------------     x

2,5x = 3,50* 3,2
2,5x = 11,2
x = 11,2/2,5
x = 4,48
Otro melón de 3,2 kilos le saldrá a 4,48 €.

2014-01-16T20:54:20+01:00
2,50 kg → 3,50 €
1 kg → x €
3,2 kg → y

2,50x = 3, 50
x = 1,4

y= 3, 2 . 1,4
y = 4,48