Respuestas

2014-01-16T12:15:33+01:00
39 litros Clara
43,6 litros  Luisa
total= 82,6 litros

1 litro----------9,98€ ( muy caro)
82,6 litros-----x €

82,6x9,98=824,34 € costara la gasolina de los dos coches.

2014-01-16T13:01:55+01:00
Litros que ha echado Clara: 39 litros
Litros que ha echado Luisa: 39 + 4,6= 43,6 litros
Litros que han echado las dos: 39+ 43,6= 82,6 litros 
Para saber cuanto cuesta la gasolina de los dos coches juntos, multiplicamos el precio de un litro (9,98) por el números de litros que hemos echado:
9,98 x 82,6= 824,348 euros