Respuestas

2014-01-14T07:52:52+01:00
4.35 por cada refresco...
se divide 104.40 entre 24, ya que 104.40 es el valor de todos los refrescos, y tu sólo quieres el valor de un sólo refresco
2014-01-14T08:39:01+01:00
DATOS:
caja con refrescos: 104.40 $
refrescos: 24

Es decir que los 24 refrescos cuestan $104.40, entonces para saber el precio de cada refresco divido el valor total entre los 24 refrescos.

RESOLUCIÓN:

 \frac{104.40}{24}= \frac{10440}{2400}= \frac{87}{20}=$4.35

RESPUESTA:
Cada refresco tiene un precio de $4,35.