don matias fue al mercado a vender gallinas y conejos doña lupe le compro 5 gallinas y 3 conejos y pago por ellos $ 425. Don agustin le compro tres gallinas y 3 conejos y pago $ 309 ¿Cual es el precio de cada gallina? ¿Cual es el precio de cada conejo ? AYUDENME POR FAVOR

2

Respuestas

2012-06-05T19:07:01+02:00

podemos sacar dos ecuaciones si llamamos y al precio por los conejos, x al precio por las gallinas:

5x+3y=425

3x+3y=309

 

a la ecuación de debajo la pasamos a negativa y aplicamos el metodo de reducción.

queda que 2x=116

x=58

luego despejamos en una de las ecuaciones, la más fácil es la la de debajo

3.58+3y=309

174+3y=309

3y=135

y=45

  • Usuario de Brainly
2012-06-05T19:53:33+02:00

"Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber." Albert Einstein

Hola cordial saludo. Acá te dejo la respuesta en formato de imagen. Haz click sobre la imagen, espero haberte podido ayudar.Saludos desde Colombia.

John Hander

NOTA: Recuerda siempre elegir la mejor respuesta, no importa cual, lo importante es que valores el esfuerzo desinteresado de todos aquellos que estamos aportando algo para que este sitio sea cada vez mejor.