1.- He comprado 4.5 k de manzanas a s/.2.75 el kilo y 4 lechugas a s/.0.78 cada una . si he dado para pagar un billete de s/.20 ¿cuanto me devolvera?
2.- ¿cuanto costara 4 maquinas de escribir , si 12 cuestan s/.8000?

3.- Dos metros de tela cuestan s/.72 ¿cuanto costara 7 metrosde la misma tela?

PORFA ME DAN DATOS OPERACION Y RESPUESTA PLIS URGENTE

1

Respuestas

2014-01-13T17:48:18+01:00
4,5kg x 2,75 ( unidad)= 12,375 cuentan las manzanas

4 lechugas x 0,78 8 unidad) = 3,12 cuestan las 4 lechugas.

el total será: 12,375+3,12= 15,495

si pago con un billete de 20
20-15,495=4,505 ( me darán )

si 12 máq. valen 8000
      3 máq.------- x           luego x= 3.8000/12= 2666,66

si 2 mts valen 72
    7 mts -------- x       luego x= 7.72/20 252