EN LA TIENDA DE LA COLONIA ME COBRAN $50 PESOS SI ME LLEVO UNA LATA DE PURE DE TOMATE DE 470 G. Y $27 POR LA DE 250G. ¿CUAL RESULTARIA CONVENIENTE COMPRAR?

2
haber creo q es asi
tenemos
470 g_______27 pesos tenemos 250g_____27 pesos
si fueran250_________x =26,59 si fueran 470_____x= 50.76
entonces seria casi lo mismo .... las dos son convenientes aunque es mas barata por poquito la de 50 pesos
se corrio un poquito la regla de tes pero creo q se entiende

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2014-01-10T23:24:54+01:00
La de 50 pesos ya que la de 50 pesos tiene 450g y la de 27 pesos 250 pesos 
470 g_______27 pesos tenemos 250g_____27 pesos
si fueran 250_________x =26,59 si fueran 470_____x= 50.76
  • Usuario de Brainly
2014-01-11T00:57:25+01:00
la de 50 pesos ya que la de 50 pesos tiene 450g y la de 27 pesos 250 pesos 
470 g_______27 pesos tenemos 250g_____27 pesos
si fueran 250_________x =26,59 si fueran 470_____x= 50.76