dos grupos de alumnos han ido a merendar a una cafetería al pagar el primer grupo un alumno observa que tres bocadillos y cuatro refrescos cuestan 900 pesetas y al pagar el segundo grupo otro alumno observa que un bocadillo y dos refrescos cuestan 400 pesetas¿ cuanto cuesta un bocadillo y un refresco?

1

Respuestas

2012-02-05T16:36:59+01:00

X=bocadillos

y=refrescos

 

3x+4y=900

x+2y=400

Resolviendo

 

x=100ptas

y=150ptas