Una
empresa comercializa jugo de naranja con las siguientes presentaciones:
a)
botella de 2 litros, a S/. 9,00
b) pack de 8 botellas de 200ml cada una, S/.
7,40 el pack
c) pack de 6 botellas de 250ml cada una, a S/. 6,60 el
pack
Ordenar las tres presentaciones de más económica a más cara
A) a,b,c

B)

b,c,a

C ) a,c,b
D)
c,a,b

E)
c,b,a
EXPLICAR EL PORQUEEE??? SON 12 PUNTOSS :)

1

Respuestas

2014-01-07T08:19:49+01:00
La respuesta es: D) c, a, b
te lo voy a explicar como yo lo deduje y lo resolví....
primero multipliqué cada botella x los ml q tienen cada uno para saber cuánto jugo tengo en total en cada pack
2 litros.....2000 ml
8*200....1600 ml
6*250.... 1500 ml

luego dividi el valor de cada pack para cada ml.

9/2000.....0.0045
7.40/1600 .... 0.004625
6.60/1500......0.0044

hasta aquí ya la respuesta es obvia...
pero bueno, luego multipliqué esto x 1000 ml (ósea 1 litro) ....

4.5
4.625
4.4

ahí sale el valor real q cada pack cobra x litro de jugo y x lo tanto la respuesta....


espero te sirva de algo mi respuesta, suerte!!