Respuestas

2014-01-07T04:56:46+01:00
Puedes comprar con los tres  3x10,00=3,00  5x6,00=30,00  6x5,00=30,00                                                                                                                                                                                  
2014-01-07T05:22:59+01:00
OK, segun vi el comentario el metodo a seguir es m.c.m ( minimo comun multiplo); lo que haremos sera simple, si  un lapiz cuesta 3 dolar ( obviare poner los simbolos para no hacerlo mas emborroso) 2 lapices costaran 2*3 dolar , 3 lapices 3*3 dolar, si seguimos asi hasta un numero haber k lapices estos costan k*3 dolar ; siguiendo esta logica con los lapices de 5 y 6 dolar, tendremosque costaran m*5 dolar y n*6 dolar; OBSERVACION (el problema en si deberia ser cuantos lapices como minimo puedo comprar, de modo tal que compre al menos uno de cada lapiz) entonces aplicamos