Respuestas

  • Usuario de Brainly
2012-06-03T23:12:12+02:00

"Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber." Albert Einstein

Hola cordial saludo. Acá te dejo la respuesta en formato de imagen. Haz click sobre la imagen, espero haberte podido ayudar.Saludos desde Colombia.

John Hander

NOTA: Recuerda siempre elegir la mejor respuesta, no importa cual, lo importante es que valores el esfuerzo desinteresado de todos aquellos que estamos aportando algo para que este sitio sea cada vez mejor.

13 3 13
2012-06-03T23:21:14+02:00

1. Vamos a mirar el total de las ganancias. Si compramos los sacos de azucar a 600 y los vendimos a 840 la ganacia es de 240 soles:

                                                                       840-600=240

 

2. Luego para saber cuantos sacos compro realizamos un regla tres simple donde X es la varible a hallar:

                1 saco-----------2 soles de ganacia             240 / 2 = 120 sacos 

                X sacos -------- 240 soles de ganacia 

 

3. Para hallar el valor por el cual el comerciante compro cada uno de los sacos dividimos el total de costo de todos sacos por el número de sacos:

                   600/120= 5 

RTA: Podemos concluir que el comerciante compro 120 sacos y cada saco costo 5 soles

 

Espero tus puntos