Ejercicio 1
una piscina mide 20m de largo , 5m de ancho y 2,5m de alto.
a)calcula la capacidad de la piscina en litros.
b)si debo pintar las paredes y el suelo de la piscina y nos cuesta $15000 el m2 ¿cuanto nos cuesta pintar la piscina?

Ejercicio 2
El volumen de un cilindro de 7cm de radio es 3077,2 cm3 ¿cual es la altura de este cilidro? Si la altura del cilindro recto de la figura mide 15m y su radio 5m ¿cual es el volumen?
A)1157m3
B)1175m3
C)1177,5m3
D)177,5m3
CON PROCESO

1
Le di a resolver sin querer, perdona, ahora lo completo

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-12-29T21:09:01+01:00
Ej. 1)
a) V = largo*ancho*alto
V = 20*5*2,5
V = 250 m³

1 m³ ------------ 1.000 dm³
250 m³ ------------- X
X = 250*1.000
X = 250.000 dm3

1 dm³ = 1 litro
250.000 dm³ = 250.000 litros.
La capacidad total de la piscina es de 250.000 litros.

b) el area del suelo de la piscina:
A = largo*ancho
A = 20*5
A = 100 m²
1 m². -------- 15.000
100 m² -------- X
X = 100*15.000
X = 1.500.000
En pintar el suelo costará $1.500.000

area de pared 1, que tiene las mismas dimensiones que la pared opuesta a él:
A = largo*alto
A = 20*2,5
A = 50 m²
1 m² -------- 15.000
50 m². --------- X
X = 15.000*50
X = 750.000
Como son dos iguales, el precio sera el doble:
750.000*2 = 1.500.000
Los dos primeras paredes iguales costarán $1.500.000 en pintarlos.

area de pared 2, que tiene las mismas dimensiones que la pared opuesta a él:
A = ancho*alto
A = 5*2,5
A = 12,5 m²
1 m² -------- 15.000
12,5 m². --------- X
X = 15.000*12,5
X = 187.500
Como son dos iguales, el precio sera el doble:
187.500*2 = 375.000
Los dos ultimas paredes iguales costarán $375.000 en pintarlos.
Las 4 paredes, junto con el suelo, en pintarlos, costarán:
1.500.000 + 1.500.000 + 375.000 = 3.375.000
Pintar toda la piscina costará $3.375.000.


Ej. 2)
Volumen cilindro:
V = π*r²*h

Si el volumen es de 3077,2 cm³ y el radio es de 7 cm, entonces, la altura será:
V = 3,14*7²*h
V = 3,14*49*h
3077,2 = 153,86*h
h = 3077,2/153,86
h = 20 cm
La altura es de 20 cm.


Si la altura es de 15 m y su radio es de 5 m, su volumen será de:
V = 3,14*5²*15
V = 3,14*25*15
V = 1177,5 m³
El volumen será de 1177,5 m³

saludos!!