550g de queso de rallar ,cuesta $33
a) ¿cuanto cuesta 150 gm de mi queso ?
b)¿cuanto queso puede comprar con $18 ?
2)con 170g de polvo de gelatina se puede preparar 8 porciones de postre¿cuantos gramos son necesarios para preparar 18 porciones?

1

Respuestas

2013-12-18T23:44:08+01:00
Lo resolveremos con una regla de 3 

a)
550g-------33
150g-------x
x= \frac{150*33}{550}
x=$9

b)
550g-------33  
    x-------18
x= \frac{18*550}{33}
x=300g

c)
170g------8 porciones
  x---------18 porciones
x= \frac{18*170}{8}
x=382.5 g

Saludos!