Respuestas

2013-12-10T09:57:01+01:00
DATOS:
Precio por kilogramo:
papas: x $
arroz: y $

RESOLUCIÓN:
Ec1: 12x + 6y = 102
Ec2: 9x + 13y = 153

1/3 Ec2 - 1/4 Ec1
3x + 13y/3 = 51
-3x -  3y/2  = -51/2
       17y/6 = 51/2
            y = 9

Sustituyo "y" en Ec1:
12x + 6y = 102
12x = 102 - 6(9)
12x = 48
x = 48/12
x = 4

RESPUESTA:
El kilogramo de papa cuesta $ 4.00 y el kilogramo de arroz cuesta $ 9.00