Mi mama compro 2 refrescos de 3.2L Y en casa nos tomamos 480 cl ¿Que cantidades de refreco sobro?

Carlos en un maraton recorio:
1er dia = 9.6 Km
2do dia= 755 Dam
3er dia= 8899m ¿Cuantos hm fue el maraton?

La señora compro
1/2 Kg de nuez,
4Klgde jitomate ,
350g de pasas,
25dg de platano y
1500 cg de azucar
¿Cuantos Kg lleva cargando la señora?

¡¡¡¡¡¡¡¡¡ CON OPERACIONNNNNNNNNNNNNNNN !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-12-07T16:57:53+01:00
**3,2* 2 = 6,4 litros.
1 litro  --------  100 cl
6,4 litros ------   x
x = 640 cl.
640 - 480 = 160 cl.
Sobró 160 cl de refresco

**9,6 km = 10 hm* 9,6 = 96 hm.
755 Dam = 755 hm* 0,1 = 75,5 hm.
8899m = 8899 m* 0,01 = 88,99 hm
96 + 75,5 + 88,99 = 260,49 hm
El maratón fue de 260,49 hm.

**1/2kg = 0,5 kg
4 kg = 4 kg
350 g = 350 g* 0,001 = 0,35 kg
25 dg = 25 g* 0,0001 = 0,0025 kg
1500 cg = 1500 g* 0,00001 = 0,015 kg.
0,5 + 4 + 0,35 + 0,0025 + 0,015 = 4,8675 kg
La señora lleva 4,8675 kg.

espero que te sirva
salu2!!