Hola, me podrían explicar este problema de matemáticas, porfavor?

''Una persona compró nieve de 2 sabores, 2/6 partes fueron de sabor fresa y el resto de limón. Si de la nieve de limón se comieron 3/4 partes, ¿cuánto representa la nieve de limón que se comieron del total de la nieve que se compró?''

Tambien con procedimiento, se los agradecer mucho! :D

1
solomente sumale 2/6 +3/4 y lo divides entre 2

Respuestas

2013-12-06T07:46:03+01:00
Tienes que hacer un grafico y dividirlo en 6 partes y coloreas dos y luego de las que sobran debajo lo divides en 4 partes y coloreas 3 partes