Respuestas

2013-12-05T13:45:26+01:00

Sea
            costo
                      pera = P
               manzana = M
Del enunciado
                            2P + 3M = 12         (1)
                            4P + 1M = 14         (2)
Resolvendo el sistema
         (1) x (-2)    -4P - 6M = - 24      (1.1)
(1.1) + (2)
                                 - 5 M = - 10
                                      M = - 10/-5            M = 2
En (1)
                         2P + 3(2) = 12
                         2P + 6 = 12
                                 2P = 12 - 6
                                 2P = 6
                                   P = 6/2                    P = 3
Costos kg
                  Pera = 3
           manzana = 2
  • Usuario de Brainly
2013-12-05T17:06:28+01:00
Llamamos al precio de 1 kg de peras: ``x´´
Llamamos al precio de 1 kg de manzanas: ``y´´

 \left \{ {{2x+3y=12} \atop {4x+y=14}} \right.

\left \{ {{2x+3y=12} \atop {y=14-4x}} \right

2x+3*(14-4x)=12

2x+42-12x=12

12x-2x=42-12

10x = 30     ===> x = 3 soles

Sustituimos en una de las primeras ecuaciones:
2x + 3y = 12
2*3 + 3y = 12
6 + 3y = 12
3y = 12 - 6
3y = 6
y = 2 soles

Cada kg de peras vale 3 soles
Cada kg de manzanas vale 2 soles

espero haberte sido de ayuda
salu2!!