Al comprar un lapiz, una borra y un sacapuntas gaste 648 bolivares. El sacapunta costo el doble que el lapiz y el borrador costo 4 bs mas que el lapiz ¿cual es el precio de cada articulo?

1
Por favor alguien que me ayude a resolver este ejercicio es para un trabajo de mi sobrina
el lapiz costo 161 el sacapuntas 322 y el borrador 165 en total los tres en 648
especifica el ejercicio por favor y gracias
648 -4=644/2=322 eso cuesta el sacapuntas 322/2=161 eso cuesta el lapiz 161+4=165 eso cuesta el borrador

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-12-03T13:43:00+01:00