Necesito que me ayuden a resolver este ejercicio.Es para ya!!!!
Plantear el sistema y resolver:
Se compran 3 litros y 2 revistas por $65.Si el libro es $5 mas caro,¿cuanto cuesta cada uno?

1
Nuevamente Mililamejor, se pide por favor... no se ordena :/

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-12-01T04:24:09+01:00
Se compran 3 litros y 2 revistas por $65.Si el libro es $5 mas caro,¿cuanto cuesta cada uno?

Precios:

Libro : x
Revista: x-5

Por dato:

=> 3L + 2R =65

Por lo tanto: 3x + 2(x-5) = 65
                    3x + 2x - 10 = 65
                          5x = 75
                            x = 15

Entonces, reemplazando, nos quedara:

Precios:

Libro : x  = 15$
Revista: x-5 = 15$ - 5$ = 10$


Eso es todo!!!!!!!!