Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-11-28T18:07:30+01:00
Gaby,

Vamos a hacer una regla de 3 simple

            2 kg                   3 euros
            1 kg                         X

               X = (1 kg x 3 euros)/(2 kg)
                  = 3/2 euros    (kg numerador cancela con kilo denominador)
               X = 1,5 euros
El kilo de plátano sale a 1,5 euros

Siguiendo esa misma metodologia, calcula el costo del kg de mandarina