Ayuda por favor!!!!!!!Necesito que me ayuden a resolver este problema.Lo necesito ya!!!!!!!
Plantear el sistema y resolver:
Se compran 3kg de manzanas y 2kg de kiwi a $34.Si el kilo de kiwi cuesta $2 más que el de manzanas.¿cuánto cuesta cada uno?
Por favor!!!Ayúdenme!!!!!Es para ya!!!!!!!Gracias

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-11-27T01:27:26+01:00
Por cada kilo de kiwi cuesta 2 pesos más que el de manzanas, esto quiere decir que la diferencia total de kiwi es de 4 pesos.
La ecuacion quedaria asi:

3 kilos de manzanas = 3x
2 kilos de kiwi = 2x
el kilo de kiwi cuesta 2 pesos mas que el de manzanas, pero lo podemos restar a las manzanaz= - 2
gasto en total 34 = 34
3x - 2 + 2x = 34
Juntamos terminos semejantes
5x - 2 = 34
Transportamos términos
5x = 34 + 2 
operamos
5x = 36
Despejamos la x
x = 36/5
x = 7.2
Comprobación de nuestra ecuación. sustituyendo nuestro valor en lugar de la x
3(7.2) - 2 +  2(7.2) = 34
Operamos
21.6 - 2 + 14.4 = 34
Operamos los positivos y despues restamos
           36  -  2 = 34
                   34 = 34
Si cadakilocuesta$7.2 le restamos 2 pesos de los kilos que cuestan demas los kiwis
7.2 - 2 = 5.2 que es el costo de las manzanas y los 2 pesos se aumentan a los kiwis
7.2 + 2 = 9.2 es el costo por kilo de los kiwis....Comprobamos
5.2 x 3 = 15.6   estas representan a las manzanas
9.2 x 2 = 18.4    estas representan a los kiwis
Sumanos 15.6 + 18.4 = 34
Listo