Me podrian resolver estos problemas con cuentas porfi te doy 75 puntos

(a) una persona deposita cuatro cheques en su cuenta corriente , por un total de 2500$ . el importe der 1er cheque era 196,75; el 2do de 276,24$ mas que el 1ero ; el 3ero era de 324,36$ mas que la suma de los otros dos ¿cual era el importe del 4to cheque?

(b)en una fruteria , una persona compro la misma cantidad de kilogramos de bananas que de naranjas , pagando por ellos , un total de 13,25$ . si el kg de bananas cuesta 1,90$ y el kg de naranjas 0,75$ ¿cuantos kilogramos de cada tipo de fruta compro ?

(c)dario tiene 26 kg de cierta mercaderia , la cual le ofrecen comprarselas a 7,25$ el kg dario no acepta esa oferta y , mas adelante vende toda su mercaderia por 178,10$ . ¿cuanto gano o perdio por kg respecto de lo que ofertaron anteriormente?

(d)la suma de 2 numeros es 15,724 y su diferencia es 3,19 . ¿cuales son esos numeros?

2

Respuestas

¡La mejor respuesta!
  • Usuario de Brainly
2013-11-22T04:40:37+01:00
Aqui esta :) la d) 
aBRE LA IMAGEN LO HICE 
2013-11-22T05:40:08+01:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
A) Vamos a ir sumando las cantidades de cada cheque e igualaremos a 2500:

196,75 + (276,24 + 196,75) + (324,36 + 276,24 + 196,75) + x = 2500

Las cantidades, sumadas, son: 196,75 + 472,99 + 797,35 + x = 2500

Hemos llamado "x" a lo que valía el último cheque. Ahora basta con despejar esa "x", pasando las cantidades al otro miembro:

x = 2500 - 196,75 - 472,99 - 797,35 = \bf 1032,91 $

b) Vamos a llamar "x" a los kilogramos de cada fruta que compró. Si multiplicamos esa masa de fruta por el precio de cada kilogramo sabremos cuánto pagó por cada fruta:

1,90x + 0,75x = 13,25\ \to\ 2,65x = 13,25\ \to\ x = \frac{13,25}{2,65} = \bf 5\ kg

c) Lo que habría ganado al vender por el precio que le ofrecieron sería:

26\ kg\cdot 7,25\frac{dolar}{kg} = 188,5\ dolar

Lo que ha perdido en la venta posterior será la diferencia: 188,5 - 178,10 = 10,4 $

d) Planteamos las ecuaciones:

x + y = 15,724  ;  x - y = 3,19

Despejamos en la segunda ecuación y encontramos que x = 3,19 + y. Solo tenemos que sustituir:

3,19 + y + y = 15,724\ \to\ 2y = 12,534\ \to\ y = 6,267

Por lo tanto: x = 3,19 + 6,267 = 9,457
(2) (17,2 + 12,88 : 4,6) . (2,96 . 15,4 + 1,416)
(3) (0,375 : 0,5 + 0,02 ) + [0,6 . (0,875 + 2,125)]
(4) 16,632 : 7,7 - 1,06 + [0,4 . (39, 875 - 18, 975 )]
Debes aplicar la prioridad en las operaciones. El problema es que no puedo escribir fórmulas cuando se trata de comentarios. Si lo pones como tarea es más fácil de responder.
ESTA BIEN AHI LO PASO EN TAREA