Respuestas

2013-11-19T03:46:57+01:00
General Juan José Flores 13 de Mayo de 1830 14 de Agosto de 1830 22 de Septiembre 1830 14 de Agosto de 1830 22 de Septiembre 1830 10 de Septiembre 1834
Vicente Rocafuerte 20 de Octubre de 1835 10 de Septiembre 1834 Julio de 1839 31 de Enero de 1839

José Joaquín de Olmedo 13 de mayo de 1830 18 de Junio de 1845 14 de agosto de 1830 8 de Diciembre de 1845
Vicente Ramón Roca 8 de Diciembre 1845 15 de Octubre de 1849
Manuel de Ascásubi 15 de Octubre de 1849 10 de Junio de 1850
 
Diego Noboa 20 de Febrero de 1850 10 de Junio de 1850
José María Urbina 13 de Julio de 1851 17 de Julio de 1851 17 de Julio de 1852 17 de Julio de 1851 17 de Julio de 1852 6 de Septiembre 1852

Francisco Robles 16 de Octubre de 1856 17 de Septiembre 1859
Gabriel García Moreno
25 de Mayo de 1859 04 de Junio de 1859 04 de Junio de 1859 07 de Septiembre 1859
Jerónimo Carrión 07 de Septiembre 1865 06 de Noviembre 1867
 
Ignacio de Veintemilla 8 de Septiembre 1876 19 de Diciembre 1876 19 de Diciembre 1876 26 de Enero de 1878
General Eloy Alfaro 17 de Enero del 1897 01 de Enero de 1907 31 de Agosto del 1901 11 de Agosto de 1911
 
Luis Cordero Crespo 14 de Febrero del 1883 09 de Julio del 1883
 
José María Plácido Caamaño 18 de Febrero de 1884 30 de Junio de 1888
Antonio Flores Jijón 17 de Agosto del 1888 01 de Julio del 1892
Leonidas Plaza Gutiérrez 1 de Septiembre 1901 1 de Septiembre 1905
 
Carlos Freile Zaldumbide 12 de Agosto del 1911 22 de Diciembre 1911 01 de Septiembre 1911 06 de Marzo de 1912
 
Alfredo Baquerizo Moreno 10 de Agosto de 1912 01 de Septiembre 1916 01 de Septiembre 1912 01 de Septiembre 1920
José Luis Tamayo 01 de Septiembre 1920 31 de Agosto de 1924
Gonzalo Córdova 01 de Septiembre 1924 09 de Julio de 1925
 
Isidro Ayora 01 de Abril de 1926 10 de Octubre 1928 17 de Abril de 1929 10 de Octubre 1928 17 de Abril de 1929 24 de Agosto 1931
Juan de Dios Martínez Mera 5 de Diciembre de 1932 20 de Octubre de 1933
Carlos Alberto Arroyo del Río 17 de Noviembre 1939 01 de Septiembre 1940 11 de Diciembre 1939 29 de Mayo de 1944
José María Velasco Ibarra 01de Septiembre 1934 01de Mayo de 1944 01de Septiembre 1952 01de Septiembre 1960 01 de Septiembre 1968 21 de Agosto de 1935 23 de Agosto de 1947 01 de Septiembre 1956 07 de Noviembre de 1961 22 de Junio de 1970
 
Mariano Suárez Veintimilla 02 de Septiembre 1947 15 de Septiembre 1947 Carlos Julio Arosemena Tola 01 de Septiembre 1948 15 de Septiembre 1947
Galo Plaza Lasso 01 de Septiembre 1948 01 de Septiembre 1952
Camilo Ponce Enríquez 01 de Septiembre 1956 01 de Septiembre 1960

Carlos Julio Arosemena Monroy 7 de Noviembre de 1961 11 de Julio de 1963
Clemente Yerovi Indaburu 30 de Marzo de 1966 16 de Noviembre 1966
 
Otto Arosemena 16 de Noviembre 1966 01 de Septiembre 1968
Guillermo Rodríguez Lara 30 de Marzo de 1966 16 de Noviembre 1966
Jaime Roldós Aguilera 10 de Agosto de 1979 24 de Mayo de 1981
Osvaldo Hurtado Larrea 24 de Mayo de 1981 10 de Agosto de 1984
León Febres Cordero Ribadeneyra 10 de Agosto de 1984 10 de Agosto de 1988
Rodrigo Borja 10 de Agosto de 1988 10 de Agosto de 1992
Sixto Durán Ballén 10 de Agosto de 1992 10 de Agosto de 1996
Abdalá Bucaram Ortiz 10 de Agosto de 1996 06 de Febrero de 1997

Fabián Alarcón 11 de Febrero de 1997 10 de Agosto de 1998
 
Jamil Mahuad Witt 10 de Agosto de 1998 21 de Enero de 2000
Gustavo Noboa 22 de Enero de 2000 15 de Enero de 2003
Lucio Edwin Gutiérrez Borbúa 15 de Enero de 2003 20 de Abril de 2005
Alfredo Palacio 20 de Abril de 2005 15 de Enero de 2007

Rafael Correa Delgado 15 de Enero de 2007 Actual presidente