Respuestas

2013-11-18T04:31:55+01:00
Cada bola de nieve cuesta $5,083 y el cono
¡La mejor respuesta!
2013-11-18T04:32:32+01:00
Cono = A
bola = B
cono + bola 1 + bola 2 + bola 3 = 15.25
A + B + B + B = 15.25
A + 3B = 15.25
A=15.25 - 3B

cono + bola 1 + bola 2 = 11
A + B + B = 11
A + 2B = 11
A = 11 - 2B

Igualando ecuaciones
15.25 - 3B = 11 - 2B
Despejando
3B - 2B = 15.25 - 11
B = 4.25
cada bola cuesta 4.25

para saber el precio del cono se reemplaza en cualquier ecuacion

A=11-2B
A=11-2(4.25)
A=11-8.5
A=2.5
por lo tanto el cono cuesta 2.5

y seria asi

Cono = 2.5$
Bola de nieve = 4.25$

Espero te haya ayudado