Respuestas

2012-01-23T17:35:46+01:00

Suponiendo que 1litro de aceite cuesta 3'15 euros, se resuelve de la siguiente manera:

 

1litros -----es a-----  3'15euros

0'75litros----- es a----- x

x=(0'75x3'15):1

x=2,3625

 0'75 litros de aceite cuestan 2,3625 euros

El razonamiento matematico es simple, se utiliza una regla de 3.

XOXO