Es un problema de matemática ayúdenme lo necesito para hoyyy
Dos de mis amigos y yo decidimos ir a comer en un nuevo restaurante de comida rápida. Al llegar al sitio cada uno pidió la especialidad de la casa y un jugo
A) si la cuenta salio en Bs. 131,4 y cada plato de comida costo Bs. 38,5; ¿cual es el precio de los jugos naturales?
B) ¿COMO PUEDO REPRESENTAR EL PROBLEMA CON UNA OPERACIÓN COMBINADA USANDO PARÉNTESIS?

1

Respuestas

2013-11-04T22:14:54+01:00
A) Cada plato cuesta 38,5,si son tres chicos los que van a comer multiplicas el precio del plato por 3.
38,5 * 3= 115,5
B) A 131,4 le restas 115,5
131,4 - 115,5 = 15,9 es el precio de los jugos
C) OPERACION COMBINADA
131,4 - (38,5 * 3) = 131,4 - 115,5=15,9
Saludos ;)