hola necesito que porfavor me ayuden con esto es urgente lo necesito para una clase que tengo ahora en la noche...

suponga que los consumidores demandan 40 unidades de un producto cuando el precio es de $12 por unidad, y de $25 unidades cuando el precio es de $18. Hallar la ecuacion de la demanda suponiendo que es lineal. Calcule el precio por unidad cuando se demandan 30 unidades.

porfavor que la respuesta sea con todo el procedimiento paso a paso..

gracias...

1

Respuestas

2012-05-23T02:00:16+02:00

como se considera la demanda lineal, basta con encontrar la ecuacion de un alinea recta que pasa por dos puntos conocidos

(12,40) y (18,25)

primer paso es obtener la pendiente

m=(y2-y1)/(x2-x1)=(25-40)/(18-12)=-15/6=-5/2

ahora usamos la ecuacion punto pendiente y tenemos

y-y1=m(x-x1)

y-40=-5/2(x-12)

y-40=-5x/2+5*12/2

y-40=-5x/2+30

y=-5x/2+30+40

y=-5x/2+70

si se demandan 30 unidades es decir y=3o tenemos

30=-5x/2+70 despejando x

30-70=-5x/2

-40=-5x/2

-40*2/-5=x

x=16

el precio seria de 16