Respuestas

2013-11-04T06:24:39+01:00
Compra 15 reglas a 3,50 cada una y gasto 15x3,50=52,50
luego vende a 4 soles cada uno y seria 15x4=60
entonces su ganancia seria la resta que es 60-52,50=7,50
su ganancia seria 7,50

la otra
la docena de lapicero cuesta 8,90 y carlos compra 9 docenas 
entonces 9x8,90=80,10
y si paga con 100 soles
entonces le quedaria 100-80,10=19,90
le queda 19,90