Respuestas

2013-10-28T21:33:25+01:00
Bueno vende 125 latas por 28125 euros. Aremos ua division para cuanto costo cada lata.

28125 euros  / 125 latas  =  225 euros por cada lata.


Te dice que cada lata las vende a 250 euros

Aremos una multiplicacion para ver cuanto fue en total lo que gano.

(125 latas)(250 euros) = 31250 euros.

Y te pide: ¿que ganancia obtendrá por la venta de todas las latas? ESTO SIGNIFICA UNA RESTA DE LO QUE COMPRO A LO QUE VENDIO.

31250 euros -  28125 euros =  3125 euros.

LA GANANCIA FUE DE 3125 EUROS.

Bueno vende 125 latas por 28125 euros ES Bueno compra 125 latas por 28125 euros.
gracias gracias gracias es que me cuesta mucho entenderlos!!