Hola necesito ayuda para este problema, gracias.
un frutero compra 24 kg de manzanas a 4/3 el kilo. Vende bolsas de 3/2 kilo a 9/4€ la bolsa ¿cuanto dinero ganara?
Por favor necesito la respuesta con la explicación paso a paso para poder entenderlo mejor

1

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-10-19T15:06:35+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
24 kg. a 4/3 el kilo, se multiplica esos factores para saber cuánto le costaron el total de manzanas.

24 x 4/3 = 48/3 = 16 €

Con los 24 kg. comprados hace bolsas de 3/2 de kilo. Hay que dividir los kilos totales entre lo que lleva cada bolsa para saber cuántas bolsas le salen...

24 : 3/2 = 48/3 = 16 bolsas.

Las vende a 9/4 de euro por bolsa, así que recauda:
16 x 9/4 = 144/4 = 36 €.

Lo que gana es la diferencia entre lo que lo que recaudó menos lo que le costó.

36-16 = 20 €

Saludos.