Respuestas

2013-10-18T01:00:38+02:00
Simple, tenes que hacer por partes:

Si en una clase se gastan 43 laminas por semana, y queres saber cuantas se gastaron en 6 semanas, solo tenes que multiplicar:

43*6 = 258  <--- En una clase se gastaron 258 laminas en 6 semanas.


Lo mismo para la otra clase:

67*6 = 402  <--- En la otra clase se gastaron 402 laminas en 6 semanas.


Sumamos los 2 resultados que obtuvimos y problema resuelto:

258+402 = 660

RTA: En 6 semanas se emplearon 660 laminas entre las 2 clases.


Saludos desde Argentina.