Hola ayudenme no se como hacer esto. ... Los costos fijos por fabricar cierto artículo son de 300 a la semana y los costos totales por fabricar 20 unidades a la semana son de 410 determine la relación entre el costo total el número de unidades producidas suponiendo que es lineal ¿cuál será el costo de fabricar 30 unidades a la semana?

1

Respuestas

2013-10-16T00:14:00+02:00
615 es el costo (:
Lo que yo hice es dividir el costo de 20 osea 410 y sale 20.5 entonces eso multiplicado por 30 es 615, espero haberte ayudado.