AYUDA SUPER URGENTE!!!!!!!!!!
en una lecheria servia la leche un paio, un buen dia el lechero compro 4000 petricones de leche a 0,15€ el petricon. Al dia siguienre el lechero va vender la leche a 0,63€ el litro. Va ganar o perder? Quanto? (1 petricón = 0,235 litros).

1

Respuestas

2013-10-17T06:00:41+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Para poder hacer el problema debemos expresar el volumen de leche en la misma unidad. Lo que pagó el lechero fue 4000 x 0,15 = 600 € pero, ¿cuánta leche compró?

Vamos a hacer la equivalencia entre los petricones y los litros:

4000\ pt\cdot \frac{0,235\ L}{1\ pt} = 940\ L

Esto quiere decir que el lechero pagó 600 € por 940 L de leche. Como va a vender esa leche a 0,63 € el litro, cobrará por ella: 940 x 0,63 = 592,2 €.

El lechero perderá dinero en esa venta y perderá (600 - 592,2) € = 7,8 €