Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-10-14T20:17:55+02:00
Hola es muy sencillo el proceso que haces

tomas el valor de los dos pasajes que es $2400 y lo divides en dos para obtener el precio unitario

asi 2400/2=1200

y 1200 es el unitario

despues multiplicas 1200x17 y te dara el valor que necesitas asi:

1200x17=20400

y $20400 es el precio de los 17 pasajes 

espero te ayude
saludos desde colombia