Respuestas

2013-10-14T06:26:36+02:00
Este es un problema donde se aplica "Conjuntos" para mayor comprensión.
Entonces tienes Conjunto M, conjunto T y conjunto N, dentro del conjunto U que representa el universo en este caso el total de soldados (2542)
Respuesta: 40.
Datos:
(U) Total: 2542
(M) Mañana: 1005
(T) Tarde: 1500
(N) Noche: 1050
Procedimiento:
Ojo: Si comparten dos conjuntos un mismo valor, debes restar el valor del conjunto principal menos el valor que comparten.
Entonces:
M y T= 438
M=1005-438=567
T=1500-438=1062
M y N=87
M=567-87=480
N=1050-87=963
T y N=525
T=1062-525=537
N=963-525=438
Entonces para calcular cuántos soldados se quedan toto el día restamos el total de soldados (2543) menos la suma de los soldados en el conjunto M, T, N, M y T, M y N, T y N.
Queda:
U = 2542
M = 480
T = 537
N = 438
M y T = 438
M y N = 87
T y N = 525
Queda:
2542 - 480 - 537 - 438 - 438 - 87 - 525 = 40
Respuesta: Son 40 soldados lo que se quedan todo el día.