Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-10-05T17:39:52+02:00

Hay 3 formas de resolver:
1 - división directa
                               670.000.000 / 200.000 = 3.350
2 - Estableciendo una proporción
                               200 mil alumnos / 670 millones = 01 alumno / Costo alumno
3 - Regla de 3 simple
                               200 mil alumnos                 670 millones

                                 1                                        C
2) y 3) dejo para que las trabajes
1) Respuesta: Costo por alumno = 3.350